Zarema

Купить акции компаний в Казахстане

24 сообщения в этой теме

На форум продолжают прибывать посетители по запросам "купить акции казахстанских компаний" и это устойчивый тренд :)  Так как представители брокерских компаний (маркет-мейкеры) пока на форум не заглядывали, попробую собрать полезную информацию в одном месте. Ответы на все вопросы вы можете найти  на официальных страницах биржи KASE, официальных сайтах брокерских компаний, ссылки будут ниже.

Где и как купить акции компаний в Казахстане? Уверен, что вопрос стал популярным после широкой информационной компании проекта "Халық IPO" (Народное IPO). Цитата: "Впервые о Программе, которая позволила бы гражданам стать совладельцами крупнейших национальных компаний, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая в феврале 2011 года". Подробно о проекте можно почитать на странице http://halyk-ipo.kz/home/about

Мы пойдем последовательно.  

Где купить акции?

Акции казахстанских компаний, как правило, продаются и покупаются на  бирже "Казахстанская фондовая биржа" (KAzakhstan Stock Exchange — KASE) . Биржа является организатором торгов – площадкой, где профессиональные участники рынка продают и покупают ценные бумаги. Официальный сайт биржи http://www.kase.kz/

Как купить или продать ценные бумаги на бирже?

Для того чтобы купить или продать ценные бумаги на бирже, необходимо обратиться в организацию, являющуюся членом биржи соответствующей категории. Список этих компаний http://www.kase.kz/ru/marketmakers .

Может ли физическое лицо, не обращаясь к услугам брокера, участвовать в on-line торгах на бирже?

Нет. В соответствии с законодательством Республики Казахстан принимать участие в торгах, проводимых биржей, имеют право только члены биржи соответствующих категорий (брокеры), в том числе за счет и в интересах третьих лиц – своих клиентов. Физические лица могут участвовать в торгах только через брокерские организации, являющиеся членами биржи.

Как выбрать брокера?

Какой минимальный капитал, какая сумма необходима?

Теоретически, нет никаких ограничений по минимальному порогу. Имея даже 100 000 тенге вы вполне можете купить акции казахстанских эмитентов.

Как купить акции физическому лицу, если я живу в Караганде, Шымкенте, Актобе и т.д.?

Не все брокеры, но некоторые, готовы заключить с вами договор на брокерские услуги дистанционно. Потребуется переслать к ним офис пакет документов, часть из которых следует заверить нотариально. Ничего сложного.

Далее, вам предоставят доступ к своей торговой платформе. Сегодня почти все участники KASE, аккредитованные биржей на использование DMA (от англ. Direct Market Access) – прямой доступ к рынку, предлагают онлайн-доступ к торговым платформам, посредством которых вы сможете участвовать в торгах, покупать или продавать "инструменты из своего портфеля". Вот здесь список тех, кто предлагает такие брокерские услуги http://www.kase.kz/ru/dma

С чего начать?

Изменено пользователем zolotivan

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Недавно продавались просты акции Казахтелекома, многие знающие в этом толк финансисты разкупили на казпочте, а я не успела! теперь хочу создать свой инвестиционный портфель, с чего начинать? базовое знание есть но практики нет. Хочу купить акции прибыльных и монопольных предприятии в Казахстане а дальше больше biggrin.gif

Поделиться сообщением

Добрый день! Сразу возникает вопрос - для чего вы хотите приобрести эти акции?

Для накопления своей доли и получения в дальнейшем дивидендов - это одно. Совсем другое, если вы хотите потом перепродать эти бумаги подороже...

Начинать нужно в любом случае с открытия торгового счета в финансовой компании, имеющей статус члена KASE http://www.kase.kz/ru/marketmakers

Поделиться сообщением

B@ss писал:

Добрый день! Сразу возникает вопрос - для чего вы хотите приобрести эти акции?

Для накопления своей доли и получения в дальнейшем дивидендов - это одно. Совсем другое, если вы хотите потом перепродать эти бумаги подороже...

Начинать нужно в любом случае с открытия торгового счета в финансовой компании, имеющей статус члена KASE http://www.kase.kz/ru/marketmakers

Хочу в начале выкупить а дальше уже рынок сам будет диктовать правила, будем склонятся к выгоде в любом расскладе. меня привылекает фондовый рынок, покупка акции!!! :P

Поделиться сообщением

Хорошо, ваша позиция понятна. Тогда возникает следующий вопрос. Вы купили много акций крупных компаний, все вроде хорошо, но тут случается переворот, дефолт или еще что-нибудь в этом духе... Ваши акции обесценились... У вас есть план на этот случай?

Поделиться сообщением

Вопрос - зачем вам Казпочта?

Если вы из Астаны, идите в ту же "Астану-Финанс", открываете там торговый счет (вас проконсультируют), и можете из дома по телефону покупать любые ценные бумаги (акции тех же Казахтелекома, Казахмыса и т.д., полный список - http://www.kase.kz/ru/emitters).

Поделиться сообщением

Кажется кроему Вас тут никого не бывает :P

Если вы еще не поняли, то наш форум посвящен валютному рынку форекс, а не фондовому рынку и акциям.

Я не знаю имеет ли какой то смысл открывать отдельный топик по фондовому рынку, или просто перенести топик в "Прочие"

Поделиться сообщением

Если вы еще не поняли, то наш форум посвящен валютному рынку форекс, а не фондовому рынку и акциям.

Я не знаю имеет ли какой то смысл открывать отдельный топик по фондовому рынку, или просто перенести топик в "Прочие"

Нет я поняла Уважаемый админ, ничего против не имею, если не трудно откройте отдельную ветку о фондовом рынке, думаю что от этого форум ничего не потеряет а только приебретет новых участников как и я :P

Поделиться сообщением

Да, я думаю, так будет правильнее.

Нужно создавать отдельную ветку и перенести тему туда.

Поделиться сообщением

Назарбаев Н.А. предлажил развивать рынок ценных бумаг (по Хабару передовали) а раз Он сказал, значит разавьют!

Поделиться сообщением

Хорошо, создал отдельный раздел, если тематика будет популярна, то расширим ее и сделаем часть форума обсуждение валютного рынка, часть фондового.

Поделиться сообщением

B@ss писал:

Если вы из Астаны, идите в ту же "Астану-Финанс", открываете там торговый счет (вас проконсультируют), и можете из дома по телефону покупать любые ценные бумаги (акции тех же Казахтелекома, Казахмыса и т.д., полный список - здесь).

а сколько будет стоить ослуживание ? каждый месяц платить или за сделку ?

и какие подводные камни меня ждут ? вы как профи можете ведь сказать :P

Поделиться сообщением

С каждой сделки платится комиссия брокеру. Не знаю как конкретно в "Астана-Финанс", но система везде одинакова.

Может быть такая ситуация. Допустим, комиссия с покупки одной акции стоимостью 200 тенге может быть 200 тенге, а с покупки одной акции стоимостью 50000 тенге может быть 1000 тенге. Процентное соотношение совершенно разное. Также может быть ограничение на минимальный объем сделки.

В любом случае по этим вопросам надо консультироваться у конкретного брокера.

Вы также можете оформить договор доверительного управления. За вас совершать сделки будут специалисты брокера (за определенный процент от прибыли).

Поделиться сообщением

Недавно продавались просты акции Казахтелекома, многие знающие в этом толк финансисты разкупили на казпочте, а я не успела! теперь хочу создать свой инвестиционный портфель, с чего начинать? базовое знание есть но практики нет. Хочу купить акции прибыльных и монопольных предприятии в Казахстане а дальше больше tongue.gif/>

трейдер Ларри Вильямс, разочаровавшись в доходности рынка акций, приняв участие в престижном турнире по биржевой торговле - Robbins World Cup установил в 1987году до сих пор никем не побитый рекорд мира по инвестированию. Он показал феноменальный результат: на срочном рынке (торгуя фьючерсами на облигации и индекс S&P 500) он сделал 11 376% за год.
Подробнее прочитайте здесь.
Это интересно.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Очень полезная тема.

Рынок ценных бумаг это еще один клондайк после недвижимости, если уметь грамотно на работать. Вот и назрел у меня вопрос, есть ли в Алматы курсы или люди которые обучают основам и тонкостям работы на фондовом рынке.

Поделиться сообщением

Если вы из Астаны, идите в ту же "Астану-Финанс", открываете там торговый счет (вас проконсультируют), и можете из дома по телефону покупать любые ценные бумаги (акции тех же Казахтелекома, Казахмыса и т.д., полный список - ).

А я думал надо в центральном депозитарии регистрировать лицевой счёт для совершения всех операций, а для совершения сделок есть клиентское программное очеспечение, так мо-моему проще, только вот не знаю точно для физических лиц проблемнее ли этот вид. Но в интернете видел который у нас в KZ этим занимается.

Поделиться сообщением

А как попроще это можно сделать? Я живу в Павлодаре, для открытия брокерского счета не хотелось бы куда-то ехать. Это первое.

Поделиться сообщением

Выше была ссылка "список членов казахстанской фондовой биржи KASE". Стоит обзвонить и узнать условия...

Насколько я знаю, в той же АстанаФинанс есть свой программный клиент, через который можно совершать все операции.

Поделиться сообщением

Есть у нас в казахстане голубые фишки?

Поделиться сообщением

Нет, в 1998 году хотели но не получилось, только у России что-то по этому поводу уже далеко продвинулось

Поделиться сообщением

почитайте ветку, узнаете много нового

в частности то что рынок ценных бумаг у нас есть!!!!!

Могу проконсультировать по многим вопросам

обращайтесь)))))

Поделиться сообщением

На форуме одно время проявляли активность представители компании Asyl Invest, где вы? :D

Поделиться сообщением

http://halyk-ipo.kz/home/brokery-i-transfer-agenty

Не знаю насколько актуальна информация по этой ссылке, но хоть что-то

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎30‎.‎03‎.‎2007 в 16:08, Zarema сказал:

а сколько будет стоить ослуживание ? каждый месяц платить или за сделку ?

и какие подводные камни меня ждут ? вы как профи можете ведь сказать :P

Лучше всего, как правило это крупные банки- финансово образующие систему государства, с гос. капиталом (рисков меньше), в России и Казахстане скорей всего, система такая же.  Начните с  Народного  банка и т.д. Обратитесь к ним (НБ) они Вам скажут есть у них брокерское обслуживание,  или нет. Далее если есть они Вам предложат установить  обслуживающую систему, с паролями и так далее. Открытие как правило бесплатное и предоставят брокера консультанта. Все просто Вы плотите процент как правило  около 13% (в России и в Казахстане скорей всего также), в эти проценты входит расчеты с налоговой и брокеру- примерно 0.19% от сделки,  Вы  этой стороны не  касаетесь просто контролируете.  Вся отчетность Вам будет  постоянна предоставляться. Когда  Вы все установите (примерно в течении 3-6 дней)  можете приступить к торгам. Будут вопросы обращайтесь, на вопросы  типа, а у вас есть план, а вдруг завтра война,  после этого мы Вас введем в курс дела не реагируйте.  Это и козе понятно - у Вас естественно есть и план  и стратегия.  Надо подробней обращайтесь:  glebov_58@mail.ru

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку